8月9日(1日目) | |
新宿駅から出発。 18切符なので普通列車なのは確かですが……、 大阪に行くのに乗るのは中央線です(激爆)。 | |
高尾駅からこれに乗ります。 これは甲府駅で撮った後続列車です(汗)。 | |
大月駅と山梨市駅で待避〜。 山梨市駅では「はまかいじ号」の待避でした。 | |
甲府駅からは長野行き(長!)で塩尻駅へ。 写真は大月駅で撮った列車ものです(汗)。 | |
塩尻駅からはこれで中津川駅へ。 ワンマンの2両、激混み(滝汗)。 写真は甲府駅で撮った身延線です(汗)。 | |
セントラルライナーで多治見駅へ。 昔の写真なので下手です(汗)。 ライナーなのに多治見駅までは無料(激爆)。 | |
太多線で美濃太田駅に行きます。 ローカル線なのに本数が多いという罠(爆)。 | |
高山線で岐阜駅へ。 愛知県は見るだけで通らず(激爆)。 | |
新型好きのJR東海、ここまで新型(激爆)。 | |
岐阜駅から新快速で大垣駅へ。 そして大垣駅から快速で米原駅に行きました。 乗ったのも両方新型(激爆)。 大垣駅では313系の連結作業もありました。 | |
そして新快速で大阪府の実家へ向かいました。 | |
8月10日(2日目) | |
この日はこの駅で撮影です。 勿論狙うは団臨〜。 | |
まずは金光臨の583系京都車。 京都車は初撮影なので一応収穫〜。 でもこれは前哨戦(激爆)。 | |
まず一つ目の狙いはこれです。 エーデル&リゾート! 10両ありますがこの日は4両でした。 | |
せっかくなので後ろも掲載します。 | |
暇つぶしに大阪環状線撮影(爆)。 挙句の果てに接近放送を収録(激爆)。 野田線が好きなので野田駅で収録(大嘘)。 関西では103系も現役なので嬉しいです(笑)。 | |
「日本海」登場! しかも牽引機関車は小豆色EF81! ノーマークでした(苦笑)。 せっかくなので出発動画も撮影。 | |
マジックハンド登場! 初めて生で見ました。凄かったです。 この駅員、同時に携帯を落とす(爆死)。 | |
毎年大阪に行っておきながら初撮影(滝汗)。 | |
「トワイライトエクスプレス」登場! いつからか、時刻が3分ずれていました。 出発動画撮影、子供の声のほうが印象的(苦笑)。 | |
これで新大阪駅に向かって昼食。 この駅の駅うどん、関東にもあるチェーン店(爆)。 そして方向幕にハマってしまう(激爆)。 | |
……。 | |
大阪駅帰還〜。 ここで最後のネタを狙います。 | |
来ました、あすか!! 客車JTもあと3つしかありませんから、貴重ですね。 | |
せっかくなので後ろも掲載します。 | |
そして阪急へ向かいます。 | |
6000ぴったし(激爆)。 | |
阪急9000系キター! 阪急で唯一未撮影だった車両です。 せっかくなので阪急で実家へ帰りました。 | |
8月11日(3日目) | |
この日はさらに西へ向かいます〜。 まずは新快速で姫路駅へ行きます。 | |
そしてこれで播州赤穂駅へ。 え? 湖西線じゃないかって? でも車両はこの車両(笑)。 | |
そしてこれで岡山駅へ。 115系なのに方向幕はLED(爆)。 | |
岡山駅で撮影〜。 瀬戸大橋にトロッコとか、意味あるのか?(激爆) | |
これに乗ります。 なんと新山口行き(激爆)。 | |
新山口駅で撮影です。 やっぱり小郡駅のほうがいいです(笑)。 | |
まずは0系。 | |
そしてSLやまぐち撮影ミス(爆)。 | |
117系で下関駅まで行きます。 | |
そして415系で小倉駅まで行ってこの日は終了。 車掌さん、2回も「終点下関」と言ってたり(爆死)。 | |
8月12日(4日目) | |
まずこれで下関駅へ戻ります。 写真は前日と同じものです(汗)。 | |
これで新山口駅まで戻ります。 これも前日と同じ写真(滝汗)。 | |
これで岩国駅へ戻ります。 さらに同じ車両で広島駅へ。 これも前日と同じ写真(滝汗)。 | |
短い時間ですが広島観光を行います。 というわけで広電に乗ります。 | |
原爆ドームです。 原爆資料館にも行きました。 | |
これで福山駅まで行きます。 また写真同じ(汗)。 | |
三原駅ではこれの接続をとりました。 | |
福山駅からはサンライナーに乗ります。 なんとワンマンです(笑)。 これに乗っても時間は変わりません(汗)。 | |
これで姫路駅まで行きます。 | |
もちろん最後は新快速です。 これで実家へ戻りました。 | |
最後に大阪駅での一コマを……。 | |
8月13日(5日目)は1日中実家にいたので省略します。 | |
8月14日(6日目) | |
この日は自宅に帰る日です。 もちろん帰りは普通列車です(爆)。 最初は新快速米原行きです。 でも草津からは普通なので区間新快速(激爆)。 | |
米原駅からは新快速豊橋行きに乗ります。 物凄い混雑(汗)。 | |
昼食後、311系で浜松駅へ。 とうとうここまで落ちたか、311系。 | |
211系で静岡駅へ。 そして同じく211系で熱海駅まで行きました。 ちなみに熱海行きの前3両は313系でした(笑)。 | |
最後は そしてここから自宅へ帰り、大阪遠征は終了です。 | |
大阪遠征は実家帰りもあるので、毎年行くと思います。 来年と再来年はあまり大規模に行わない予定です。 |