浦和線
路線データ |
区間 | 横浜〜山下公園 |
営業キロ | 34.0km |
駅数 | 19 |
軌間 | 1435mm |
複線区間 | 全線 |
電化区間 | 全線(直流1500V) |
ページ製作 | 大井駅所長 |
最終更新日 | 2014年1月7日 |
<路線概要>
埼玉県の美女木駅で武蔵本線から分岐し、浦和駅・岩槻駅を経て幸手駅に至る路線です。美女木駅で折り返す列車はなく、全列車が美女木駅から武蔵本線に直通しています。
支線でありながら本線よりも人口の多い地帯を通るため、ドル箱路線となっています。そのため、平日朝夕は本線より本数が多くなっています。
ダイヤは急行と普通で構成されています。多くの列車が幸手駅から空港線を経由して横浜線の山下公園駅の間を結ぶ列車となっており、本線と系統が分離されています。なお、横浜駅(空港線・横浜線)や池袋駅(武蔵本線)で急行と特急が接続を取ることで、急行が通らない区間でも浦和線への速達性が確保されています。
なお、土休日のみ特急「ホリデー横浜号」が運転されており、同じく幸手駅から横浜線の山下公園駅の間を結ぶ列車となっていますが、この列車のみ空港線を経由しない列車となっています。
<駅一覧>
駅名をクリックするとその駅のページに飛びます。また、路線名をクリックするとその路線のページに飛びます。なお、リンク切れもありますのでご注意ください。
駅番号 | 駅名 | 停車駅 | 乗り換え | 所在地 |
特急 | 急行 |
U-111 | 美女木 | ● | ● | 武蔵本線(直通運転) | 埼玉県戸田市 |
U-112 | 曲本 | レ | レ | | 埼玉県さいたま市南区 |
U-113 | 武蔵浦和 | ● | ● | JR線 |
U-114 | 浦和 | ● | ● | JR線 | 埼玉県さいたま市浦和区 |
U-115 | 駒場運動公園 | レ | レ | | 埼玉県さいたま市緑区 |
U-116 | 道祖土 | レ | レ | |
U-117 | 山崎 | レ | レ | |
U-118 | 東新井 | レ | ● | | 埼玉県さいたま市見沼区 |
U-119 | 武蔵大谷 | レ | レ | |
U-120 | 東宮下 | レ | レ | |
U-121 | 南岩槻 | レ | レ | | 埼玉県さいたま市岩槻区 |
U-122 | 岩槻 | ● | ● | 東武野田線 |
U-123 | 春野 | レ | レ | | 埼玉県さいたま市見沼区 |
U-124 | 蓮田 | ● | ● | JR線 | 埼玉県蓮田市 |
U-125 | 椿山 | レ | レ | |
U-126 | 東白岡 | レ | レ | | 埼玉県白岡市 |
U-127 | 和戸 | レ | ● | 東武伊勢崎線 | 埼玉県南埼玉郡宮代町 |
U-128 | 西高野台 | レ | レ | | 埼玉県北葛飾郡杉戸町 |
U-129 | 幸手 | ● | ● | 東武日光線 | 埼玉県幸手市 |
路線・駅紹介トップへ戻る 架空鉄道トップへ戻る トップページへ戻る